当前位置:365ask养生塔菜多少钱一斤?塔菜又称菊花菜
塔菜多少钱一斤?塔菜又称菊花菜
2022-06-15

关于塔菜,上海人一定是不陌生的塔菜就像是一朵盛开的翠绿的菊花,枝繁叶茂,清炒或者是煮汤都是非常美味的,那么,塔菜多少钱?

塔菜多少钱一斤

塔菜价格不贵,和白菜差不多,2元钱一斤,当然也受到地区的影响,会有不同

丰收大地的塔菜,都是采用有机种植,不大不小,长得很结实,滋味也足,正是这个时节的好口福。承载了很多江浙人乡愁的塔菜,味道是清甜的,一点儿也不苦涩,口感是软糯的,丝毫不会塞牙。

塔菜怎么选购

以颜色暗绿,叶柄短而扁平,叶片肥厚而有泡皱和刺毛的为佳。

现我国南北各地均有少量栽培。以嫩茎叶供食用,具有特殊的浓郁菊花芳香味,风味独特,稍甜,凉爽清口,食之清凉。

塔菜的做法

食材

1棵盘菜/1小块生姜/1棵小米椒

步骤

1、把塔菜的叶片摘下来,洗净备用;生姜切片;1颗小米椒切小段;花椒粒;盐。

2、洗锅,开火,倒一点点菜籽油。

3、油热无生油味后倒入生姜片、花椒、辣椒段,爆香。

4、倒入塔菜,大火迅速翻炒。

5、缩水后撒盐,再翻一下,关火,起锅。

6、简单摆盘,开饭。

标配1两半沥米饭,第一次吃塔菜,吃相特别像兔子,不过这草没想象中那么好吃,哈哈哈……

塔菜的营养价值

塔菜含有大量的蛋白质维生素,而且还含有很多矿物质尤其是碘,对甲状腺肿患者有一定的治疗效果。它含有很多营养素,常食能增强机体的抗病能力,保持身体健康。常食还能起到促进皮肤光洁的作用,同时还能使头发变得乌黑。塔菜中的膳食纤维,对防治便秘有很好的作用。